УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не становитесь на пути народа": Яценюк намекнул, почему Рада провалила "безвизовые законы"

8,6 т.
'Не становитесь на пути народа': Яценюк намекнул, почему Рада провалила 'безвизовые законы'

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал Верховную Раду проголосовать за "безвизовые законы" на следующей пленарной неделе.

Об этом глава правительства заявил вечером 8 ноября во "10 минутах с премьер-министром", пишет "УП".

"Парламент отказался голосовать за законы, которые предусматривают реальную борьбу с коррупцией в стране. Эти законы работают во всех странах - членах ЕС. О чем же идет дискуссия в украинском парламенте? Возможно, кто-то хочет избежать уголовной ответственности за коррупционные правонарушения или не дать возможности вернуть активы бывшего режима? ", - заявил Яценюк.

Читайте: После драки: "Батьківщина" определилась с голосованием по безвизовым законам

При этом он призвал к политической ответственности "коалиции и каждого отдельного нардепа".

"Не становитесь на пути цели всего украинского народа - стать членами ЕС. Примите на следующей пленарной неделе необходимые законы", - призвал Яценюк.

Читайте: Аваков: Турчинов немножко скучает, война закончилась

Как сообщал "Обозреватель", 5 ноября Верховная Рада должна была принять 12 законов, необходимых для либерализации визового режима с Евросоюзом. Наибольшая борьба ожидалась вокруг трех антикоррупционных законов. Однако в Раде отложили до 10 ноября законопроекты, необходимые для выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Подробно о том, как Украина провалила попытку получить безвизовый режим с Европейским союзом в обещанный срок, читайте в материале "Обозревателя".