УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог объяснил, что стоит за словами Порошенко о Третьей мировой войне

40,8 т.
Политолог объяснил, что стоит за словами Порошенко о Третьей мировой войне

Президент Украины Петр Порошенко словами о "третьем всемирном безумии" напомнил мировому сообществу о необходимости разрешение украинского конфликта.

Такое мнение известный политолог Евгений Магда высказал "Радіо Свобода".

"Я считаю, что Порошенко своим заявлением не назвал события на Востоке войной в чистом виде, а скорее воспользовался случаем, в первую очередь, в преддверие Саммита G20 - он акцентировал внимание на том, что отсутствие эффективных действий и не только с его стороны, но и со стороны мирового сообщества - оно может повлечь Третью мировую войну", - заявил Магда.

Читайте: Россия меняет тактику: на Донбасс к боевикам посылают сотни военных инструкторов

Как отметил эксперт, эта тема уже звучала в публичных выступлениях собственно самого президента и других официальных украинских лиц, потому ничего странного в этом нет.

"То есть продолжается линия, которая демонстрирует, что официальный Киев настроен на мирное урегулирование и как говорили в советские времена: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!", - заявил Магда.

"Думаю, что это не признание событий на Востоке собственно войной, но это стремление не допустить дальнейшей эскалации ситуации на Востоке, в том числе и благодаря таким заявлениям, благодаря привлечению внимания к тому, что происходит на Донбассе", - резюмировал политолог.

Читайте: Порошенко и Меркель обсудили активизацию российских диверсантов на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко заявил в соцсетях, что хочет прекратить войну в Украине и не дать никому шанса начать третью мировую войну. Его слова были приурочены к 96-й годовщине окончания Первой мировой войны.