УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко написала заявление на ГПтСУ о преступлении

1,4 т.
Тимошенко написала заявление на ГПтСУ о преступлении

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко написала заявление о преступлении, обвиняя начальника Качановской исправительной колонии Ивана Колпащикова и Государственную пенитенциарную службу в том, что они дезинформируют всех о том, что она не хочет участвовать в заседаниях суда, хотя, по ее словам, она требует этапировать ее на заседания.

"Сообщаю вам, что ни разу не отказывалась от моей доставки в судебных заседаниях с допроса всех свидетелей по "делу Щербаня", а наоборот - ультимативно требовала письменно и во время разговоров с Колпащиковым в обязательном порядке доставить меня на эти суды, несмотря на сложное состояние моего здоровья", - говорится с заявлении Тимошенко, обнародованном пресс-службой партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

По ее словам, представители администрации Качановской колонии во главе с Колпащиковым перед каждым судебным заседанием с допросом свидетелей по делу Щербаня подделывали акт о ее якобы отказе от участия в судебных заседаниях.

Тимошенко сообщает, что написала два заявления с требованием доставить ее на допрос свидетеля Петра Кириченко, однако 15 мая руководство колонии и ГПтСУ сообщили, что она отказывается ехать в суд.

Экс-премьер требует включить ее заявление о преступлении в Единый реестр, начать уголовное производство против руководителей колонии и ГПтСУ, которые, по ее словам, "подделывали акты о якобы отказе от доставки в Печерский суд Киева для участия в допросе свидетелей по "делу Щербаня". Также он требует, чтобы при организации ее доставки в суд присутствовал прокурор Харьковской области, чтобы следить за соблюдением законности.

Кроме того, в заявлении говорится, что Тимошенко требовала присутствия прокурора 15 мая, чтобы ее обязательно доставили на суд.

"Отказ в удовлетворении этого заявления я буду считать соучастием всех должностных лиц, которым направляется это заявление, в преступлении против правосудия", - сказано в заявлении, адресованном в прокуратуру Харьковской области, Печерский районный суд Киева, Колпащикову и ГПтСУ.

Как сообщал "Обозреватель", утром 15 мая к больнице Тимошенко пригнали автозак, скорую и "Беркут", хотя ранее пресс-служба Государственной пенитенциарной службы распространила сообщение о том, что экс-премьер не дает своего согласия на этапирование.

После этого Государственная пенитенциарная служба спрогнозировала, что адвокаты Тимошенко готовят очередную провокацию против сотрудников службы, в частности, речь идет о возможности распространения ложных заявлений со стороны защитников осужденной по вопросу ее этапирования.