УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: власть РФ угрожает правам человека в международном масштабе

4,0 т.
МИД: власть РФ угрожает правам человека в международном масштабе

МИД Украины приветствует одобрение Советом ООН по правам человека резолюции "Сотрудничество и помощь Украине в области прав человека", сказано в сообщении на сайте министерства.

"Положения резолюции усиливают сигнал, прозвучавший ранее на Генассамблее ООН касательно преданности этой Организации суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ", - отметили в ведомстве.

СПЧ ООН отметил усилия Правительства Украины в направлении укрепления демократии, верховенства права и защиты прав человека, сообщает МИД.

"Вместе с тем ключевой правозащитный орган ООН подтвердил пагубное влияние на права человека временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины, а также ее подрывной деятельности на востоке нашего государства", - подчеркнули в министерстве.

"Внимание мирового сообщества привлечено к внешней поддержки незаконных вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, которые прибегают к преступлениям и грубым нарушениям прав человека, а также к ухудшению ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, в первую очередь украинцев и крымских татар". - добавили в МИД.

Читайте:В МИД объяснили отказ от гуманитарной помощи РФ Донбассу

Украинская сторона искренне благодарна всем делегациям, которые выступили соавторами (по состоянию на 27.06.2014 - 44 государства-члена ООН, согласно процедуре процесс присоединения продолжается), поддержали резолюцию в ходе голосования, а также способствовали ее продвижению и принятию.

"Сожалеем по поводу голосования РФ, Китая, Кубы и Венесуэлы "против" этого документа, текст которого полностью базируется на беспристрастных выводах Мониторинговой миссии ООН по правам человека, работающей в нашей стране с марта с.г. по приглашению Правительства Украины", - подчеркнули в внешнеполитическом ведомстве Украины.

"Принятие резолюции продемонстрировало, что власть сегодняшней России, несмотря на попытки позиционировать себя как "преданного правозащитника", правда, в других странах, сама представляет реальную угрозу правам человека не только на своей территории, но и в международном масштабе", - подытожили в МИД.

Читайте: МИД заявило о 70 атаках террористов на востоке Украины

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 27 июня, участники 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине