УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия считает бессмысленными переговоры без участия террористов Донбасса

17,4 т.
Россия считает бессмысленными переговоры без участия террористов Донбасса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад хочет, чтобы Россия выступала от имени боевиков Донбасса, но переговоры без них бессмысленны.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Базеле по итогам встречи с главами МИД ОБСЕ, пишет УНИАН.

Читайте: Генштаб Украины регулярно ведет переговоры с оккупантами - Полторак

"Обсуждать те вещи, которые сейчас решаются на основе минских договоренностей, без участия ополченцев бессмысленно. Наши западные коллеги, некоторые европейцы, но особенно американцы, очень хотят, чтобы именно так оно и происходило, хотят, чтобы в том или ином формате именно Россия выступала от имени ополчения, но это чисто идеологизированный подход", - сказал Лавров.

При этом он считает, что "минский формат" переговоров надо сохранять, в каком-либо новом формате необходимости нет.

Также Лавров отметил, что переговоры о прекращении огня продолжаются, и стороны близки к согласованию линии разграничения.

Читайте: Главарь "ЛНР" решил подписать мирный договор с Украиной

При этом глава МИД РФ заявил, что Россия добивается договоренности об обмене пленными на Донбассе в формате "всех на всех".

Как сообщал "Обозреватель", накануне Дня Вооруженных Сил Украины, который отмечается 6 декабря, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств относительно ситуации на Донбассе, на котором определили "День тишины" и дальнейшие действия в случае несоблюдения боевиками минских соглашений.

Напомним, очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе.