УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча по Украине в "нормандском" формате пройдет в понедельник в Берлине

5,4 т.
Встреча по Украине в 'нормандском' формате пройдет в понедельник в Берлине

Министерство иностранных дел Украины подтвердило встречу сторон "нормандского" формата в Берлине в понедельник, 5 января.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Наш политический директор Алексей Матвеев вылетел в Берлин. Завтра пройдет одна из таких встреч", - сообщил Перебийнис. "Они будут заниматься подготовкой встречи на более высоком уровне. Обсуждать будут минский протокол и имплементацию минских договоренностей", - уточнил он.

Перебийнис не смог пока сказать точную дату встречи глав внешнеполитических ведомств в "нормандском" формате, но уточнил, что она запланирована на ближайшее время.

"Для того чтобы их встреча (глав МИД, - ред.) была результативной, необходимы встречи на уровне политдиректоров", - рассказал он.

Читайте: Нормандская группа готовится к встрече в Астане - Климкин

При этом замглавы МИД России Григорий Карасин заявляет, что на встрече будет обсуждаться весь спектр вопросов украинского урегулирования, а Россию будет представлять директор второго департамента стран СНГ Виктор Сорокин.

"Встреча будет посвящена обсуждению всех вопросов, но среди прочего будут обсуждаться вопросы, связанные с минскими договоренностями", - сообщил он.

Читайте: МИД ФРГ подтвердил факт подготовки новой встречи контактной группы по Украине

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 3 января, в МИД Франции сообщили о том, что переговоры по Украине в "нормандском" формате пройдут в "ближайшие дни".