УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русский мир" потерял Украину на столетия – журналист из РФ

23,6 т.
Русский мир

Кремль, всеми силами пытаясь втянуть Украину в свою новую "скрепную империю", добился прямо противоположных результатов.

Такое мнение высказал российский журналист Аркадий Бабченко в блоге на сайте "Эхо Москвы".

"В семнадцатом веке Польша была одним из ключевых игроков в Восточной Европе. Украина, по большому счету, придерживалась западного курса развития — на Польшу и вместе с Польшей. Однако польская политика привела к жесточайшему восстанию — Богдан Хмельницкий, Тарас Бульба, вот это все. В результате вектор развития Украины сменился на прямо противоположный — с западного на восточный, от Польши к Московии. Такая ситуация продержалась почти четыреста лет", - напомнил он.

Читайте: "Под флагом защиты русских": Киселев не исключил появления "народных республик" в Беларуси и Казахстане

Сегодня, по мнению Бабченко, Россия добилась ровно того же самого:

"Даже если Россия завтра же вернет Донбасс, Крым, отдаст в придачу Кубань, выплатит контрибуции и посыплет голову пеплом — это уже не имеет значения. Дело сделано. Вектор развития Украины изменен. Как минимум на десятилетия, а скорее всего так же на столетия. Так, как было до войны — уже не будет. Отношения будут примерно такими же, как с Финляндией. Прошло всего сто лет — а уже ничто не говорит о том, что Финляндия больше века была частью Российской империи, правда? И никому уже не придет в голову говорить, что русские с финнами — один народ. Хотя вся московская топонимика — финно-угорская".

"Пытаясь втянуть Украину в свою новую великую скрепную империю, "русский мир" потерял Украину на столетия. Пытаясь "защитить" русский язык в русскоязычной, в общем-то, стране, "русский мир" уже в ближайшем будущем сделает русский язык — языком диаспоры. Пытаясь вернуть кусок суши, с трех сторон окруженный водой, "русский мир" потерял не только страну — регион! Да еще и не один регион!", - заключил журналист.

Читайте: "Бесполезные слова": в метро Лондона появились позорящие русских цитаты

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Андрей Пионтковский заявил, что последние события в украинско-российских отношениях вызвали волну возмущения у сторонников президента РФ Владимира Путина.