УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове разработают первый подземный туристический маршрут

717
Во Львове разработают первый подземный туристический маршрут

Во Львове разрабатывают первый подземный туристический маршрут, сообщил заместитель львовского городского головы Василий Косив.

"Проект Подземный Львов мы реализуем в рамках программы трансграничного сотрудничества с Польшей и Беларусью. Речь идет о комплексных научных исследованиях подземелий в центре Львова, проведении археологических изысканий и разработке проектно-сметной документации первого в городе подземного туристического маршрута, протяжностью почти километр", - сказал он журналистам в четверг, передает Интерфакс-Украина.

Проект на 90% финансируется ЕС (более 445 тыс. евро), 10% от этой суммы выделит Львовский горсовет.

По словам Косива, планируется, что маршрут будет начинаться возле Успенской церкви и пройдет подземельями центра города до реки Полтвы, протяжностью 800 метров и продолжительностью около часа.

Таким образом, считает чиновник, Львов сможет привлечь новых туристов и даст им возможность продлить пребывание в городе еще на несколько дней. В то же время, он отметил, что в данное время речь идет только о составлении проектно-сметной документации и археологических исследованиях - средств на его реализацию этот проект не предусматривает.

"Возможно, этот проект будет выдвинут на соискание гранта от ЕС или же будет реализован за государственные средства", - подчеркнул Косив