УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил с заместителем генсека ООН отправку миротворцев

3,4 т.
Порошенко обсудил с заместителем генсека ООН отправку миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк, которая посещает Украину с официальным визитом.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были - ситуация на Донбассе, возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе.

Президент отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат.

Хелен Кларк, в свою очередь, отметила особую роль Украины во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования в различных частях мира.

Читайте: Миротворцы ЕС могут быть введены в Украину без мандата ООН

Собеседники также обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведение конституционного диалога внутри страны. Говоря о конституционной реформе, которая прежде всего преследует цель децентрализации, Президент Украины отметил, что "Украина пытается использовать лучший мировой опыт в этой сфере, в частности опыт Польши, и очень рассчитывает на участие Программы развития ООН в поддержке реформы децентрализации и внедрение конституционных изменений".

Стороны договорились о том, что Программа развития ООН будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине и будет способствовать конституционному диалогу.

Кларк выразила надежду, что путь реформ, по которому движется Украина, несмотря на агрессию на востоке и аннексию Крыма, будет продолжен. Она отметила готовность Программы развития ООН всесторонне поддерживать реформы в Украине, в частности, обратила внимание Президента на программы энергоэффективности, энергосбережения, противодействия коррупции, децентрализации и конституционного диалога, адаптации внутренних переселенцев.

Читайте: Президент Турции поддержал отправку миротворцев ООН на Донбасс

Президент Украины и Глава программы ООН обсудили основные направления и задачи крупной международной донорской конференции, проведение которой запланировано в Украине в апреле, и договорились активизировать усилия по ее подготовке и проведению.

Глава государства поблагодарил Кларк за пересмотр Плана гуманитарного реагирования ООН (ПГР) на ситуацию на Донбассе, который был увеличен с 189 до 316 млн. долларов США, и количество получателей помощи с 900 тыс. выросло до 3,2 млн человек.

Во встрече с украинской стороны также приняли участие вице-премьер-министр Геннадий Зубко, министр иностранных дел Павел Климкин, заместитель Главы Администрации Президента Валерий Чалый.

Как сообщал "Обозреватель", 19 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в четверг подписал постановление об обращении в ООН и Евросоюз о введении миротворческой миссии на Донбасс.