УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама рассматривает вариант поставки Украине оборонительного оружия

7,1 т.
Обама рассматривает вариант поставки Украине оборонительного оружия

Президент США Барак Обама рассматривает различные варианты помощи Украине в борьбе с насилием на Донбассе.

Об этом госсекретарь США Джон Керри сказал на пресс-конференции в Киеве в четверг, отметив, что рассматривается вариант предоставление оборонительного оружия Украине.

"Одна из возможностей - это предоставление военной помощи Украине. И эти дискуссии сейчас происходят. Президент примет свое решение, и я уверен, что в ближайшее время, но не раньше, чем будет шанс услышать мои комментарии по возвращении (из Киева), и после общения с нашими европейскими партнерами, после Мюнхенской конференции, а также визита канцлера Меркель в понедельник. Когда президент сочтет необходимым или будет готов, то он примет свое решение", - добавил Керри.

По его словам, Обама предпочитает дипломатическое решение конфликта.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Госдепе заявили, что США изучают идею поставок оружия Украине, но не хотят эскалации конфликта. Кандидат на пост министра обороны США Эштон Картер поддерживает идею расширения американской военной помощи Украине, в том числе поставок Киеву боевых систем вооружений.

Напомним, в настоящее время в США решается вопрос: предоставлять ли Украине летальное оружие. В тоже время, глава МИД ФРГ призвал США не поставлять оружие Украине.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что иностранные партнеры предоставят Украине летальное оружие, если это будет необходимо.