УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ довольны показаниями Владимира Щербаня

1,8 т.
В ГПУ довольны показаниями Владимира Щербаня

Замначальника Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь удовлетворен допросом третьего свидетеля в уголовном производстве по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня – экс-главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Щербаня.

"Я удовлетворен. Человек рассказал все, что ему было известно", - сказал Пушкарь журналистам в понедельник, 4 марта, по окончании допроса свидетеля.

Комментируя тот факт, что свидетель Владимир Щербань ссылался на слова Евгения Щербаня, то есть подтвердить правдивость невозможно, прокурор сказал: "Всегда для следствия было бы замечательно, если бы в вопросах об умышленных заказах, например убийствах, составлялись какие-то предварительные договора с назначением платежа, в платежах писали основание – допустим перечисление за убийство".

"Процесс доказывания вины заказчика заказного убийства очень сложен и не все следы оставляются. Но проведена огромная работа и поэтому когда все доказательства будут оцениваться в совокупности, выступят все свидетели, будут исследованы все доказательства в судебном процессе, тогда уже можно будет говорить о результате", - сказал Пушкарь.

В то же время замначальника Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры не сообщил, сколько еще свидетелей будет допрошены на стадии досудебного расследования по "делу Щербаня". Также он не уточнил, когда будет допрошен следующий свидетель.

Напомним, на заседании суда 4 марта Владимир Щербань заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко причастна к убийству Щербаня.

Как сообщалось, 18 января Генеральная прокуратура предъявила Тимошенко сообщение о подозрении в организации убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году.

Печерский районный суд Киева 13 февраля начал проведение следственных действий в рамках досудебного расследования дела об убийстве депутата Е.Щербаня.