УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиардер Новинский стал кандидатом в нардепы

1,6 т.
Миллиардер Новинский стал кандидатом в нардепы

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Вадима Новинского кандидатом в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №224 (г. Севастополь) на промежуточных выборах народного депутата, которые состоятся 7 июля этого года.

Как передает УНИАН, за соответствующее решение на сегодняшнем заседании ЦИК проголосовали все присутствующие члены комиссии в количестве 14 человек (отсутствовал председатель ЦИК Владимир Шаповал, находящийся в командировке).

Таким образом, ЦИК удовлетворила заявление Новинского в регистрации в качестве самовыдвиженца.

Как отметил докладчик Александр Чупахин, предоставленные кандидатом документы отвечают Закону Украины о выборах народных депутатов.

Напомним, на парламентских выборах 28 октября 2012 года в 224 округе победил выдвиженец Партии регионов Павел Лебедев, но затем он возглавил Министерство обороны, в связи с чем был лишен депутатских полномочий, и в округе были назначены промежуточные выборы.

Справка. Вадим Новинский - предприниматель, общественный деятель, меценат, основной владелец "Смарт-групп" и "Смарт-холдинг", владелец блокирующего пакета металлургического холдинга "Метинвест". Почетный президент ПФК "Севастополь".

Инвестиционная деятельность группы компаний "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% участие в капитале международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США с выручкой в 2011 году $14,2 млрд.

29 мая 2012 года Указом Президента Украины Виктора Януковича родившийся в Российской Федерации Новинский получил гражданство Украины как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед страной.