УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты от УДАРа отказались от халявных квартир

1,1 т.
Депутаты от УДАРа отказались от халявных квартир

Украинские депутаты и чиновники должны жить по тем же правилам, по которым живут остальные граждане. Такое мнение выразил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что представители его политической силы, которые прошли в Верховную Раду, не будут обращаться с заявлениями о получении государственной квартиры. Иногородние депутаты во время работы в парламенте будут жить в гостинице, добавил политик.

Кличко отметил, что УДАР потребует обнародовать списки депутатов ВР шестого созыва, которые получили служебные квартиры от государства и приватизировали их.

"Это позорно. Работал этот парламент не в интересах страны, не в интересах людей, а лишь выполняя распоряжения власти и в погоне за преференциями и благами", - сказал лидер УДАРа.

Кроме того, партия Виталия Кличко в новом парламенте будет требовать ограничение депутатских льгот.

"Нужно ввести лимит на авиаперелеты и железнодорожные поездки депутатов за государственный счет. А необоснованные преференции вообще должны быть отменены", - цитирует пресс-служба УДАРа политика.

Виталий Кличко подчеркнул, что временно отказавшись от льгот, в 2012 году народные депутаты сэкономили менее 55 миллионов бюджетных гривен.

Напомним, представители Объединенной оппозиции "Батьківщина", которые прошли в новоизбранную Верховную Раду, отказались от получения жилья в столице.

По словам главы регламентного комитета Владимира Макеенко, к ним поступило уже 180 заявлений от народных депутатов разных политических сил на получение жилья в Киеве.