УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский политолог раскритиковал методы работы украинской оппозиции

1,2 т.
Польский политолог раскритиковал методы работы украинской оппозиции

Польский политолог, профессор Варшавского университета Анджей Шептицкий считает, что блокирование оппозиционными депутатами работы Верховной Рады и местных советов — признак низкой политической культуры. По его мнению, такие методы наносят вред не только стране, но и самому местному самоуправлению.

Говоря о примере Польши, Шептицкий отметил, что несмотря на тесную связь между общенациональной политикой и местным самоуправлением, в этой стране депутаты не блокируют работу советов любого уровня. Комментируя ситуацию в столице Украины, когда депутаты Верховной Рады от оппозиции сорвали заседание Киевского совета, польский политолог сказал, что такие методы — признак низкой политической культуры.

"Я понимаю, что они себя не очень хорошо ведут. Но время от времени ваши депутаты блокируют не только работу местных советов, но и Верховной Рады. Это тоже не совсем правильно, поскольку депутаты должны работать в Раде, а не блокировать ее. Это признак низкой политической культуры. Сегодня блокируют Верховную Раду, в следующий раз блокируют местное самоуправление. Это не оптимальный подход", — цитирует Шептицкого РБК-Украина.

Резюмируя сказанное, польский политолог отметил, что методы работы, которые применяет украинская оппозиция, не соответствуют европейским стандартам политической деятельности.