УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий придумал новые наказания для кнопкодавов и прогульщиков

22,3 т.
Парубий придумал новые наказания для кнопкодавов и прогульщиков

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает проблему дисциплины народных депутатов одной из ключевых в нынешнем парламенте.

В интервью сайту "Цензор.нет" Парубий рассказал, как заставить народных избранников посещать заседания Верховной Рады и голосовать персонально.

Спикер напомнил, что относительно кнопкодавов предусмотрены административные наказания, поскольку депутатов нельзя привлекать к уголовной ответственности.

Читайте: Парубий предупредил Нуланд, что в Раде нет голосов за изменение Конституции

"Следовательно, было предложено: в случаях кнопкодавства рекомендовать, чтобы этот человек не был в иностранных делегациях Верховной Рады. Или был бы изгнан из зала на несколько заседаний", - отметил глава парламента.

Парубий сообщил, что уже попросил глав парламентских фракций предоставить списки нардепов, которые чаще всего отсутствуют на заседаниях – по 10 человек от фракции.

"Хочу с каждым из них переговорить индивидуально. Их не так много, хронических прогульщиков - человек 40-50. Я думаю, что и разговор будет иметь значение", - пояснил он.

Читайте: Парубий назвал окончательное количество членов коалиции

Однако спикер пообещал, что одними разговорами не ограничится.

"Например, я думаю обратиться к Кабинету министров с просьбой не принимать тех депутатов, которые не ходят на заседания Верховной Рады", - добавил он. Вот когда нужно вопрос решать, они находят время и возможности пойти к министру, переговорить с ним. Но я же могу обратиться к министрам, которые являются членами коалиции. И сказать: "Ребята, правительственные законы очень трудно проходят. Помогите улучшить дисциплину", - сказал Парубий.

Кроме того, глава парламента возобновил практику за непосещение заседаний снимать заработную плату. "Это давнее распоряжение; я просто возобновил его действие", - заявил он.

Читайте: Парубий: жизнь жестко подтверждает - Украина должна быть в НАТО

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Парубий также анонсировал внесение изменений в регламент Верховной Рады, чтобы увеличить эффективность работы парламента.