УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг Путина вырос до рекордных 85%

18,6 т.
Рейтинг Путина вырос до рекордных 85%

Рейтинг доверия россиян к президенту страны Владимиру Путину в феврале достиг 85%, поддержать его кандидатуру на выборах готовы 74%, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение".

Согласно исследованию, если бы президентские выборы в России проходили в следующее воскресенье, то 74% опрошенных проголосовали бы за Путина (в январе 2015 года — 70%, в феврале 2014 года — 45%), пишет РИА Новости.

Доверяют российскому лидеру 85% респондентов (в январе 2015 года — 73%); хорошо к его работе на посту президента относятся 84% и только 7% плохо.

В целом позитивно к Путину относятся 75% россиян; и позитивно и негативно одновременно — 14%; исключительно негативно — 3%. Интересно, что позитивнее к главе государства относятся женщины (78%), нежели мужчины (71%), и люди старше 60 лет (80%).

Читайте: Рейтинг Путина упал во второй раз с начала аннексии Крыма

Опрос ФОМ проведен 7-8 февраля в 204 населенных пунктах, 64 субъектах РФ, среди 3000 респондентов.

Как сообщал "Обозреватель", российский оппозиционер Борис Немцов считает, что манией величия президент Путин заразил Москву и Россию в целом.

По словам Немцова "униженные" граждане просто очень скучают по утраченному величию России, поэтому и поддерживают "закомплексованного и помешанного на власти человека".

Напомним, в октябре стало известно, что рейтинг Владимира Путина, достигший в августе локального пика, начал снижение.

Если в августе за Путина были готовы проголосовать 57%, то в сентябре – уже только 49% опрошенных. В прошлый раз менее чем половина респондентов указывала Владимира Путина в качестве желаемого президента в апреле (49%), в январе это число равнялось 29%. Если пересчитать результаты, исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать, рейтинг действующего президента составит 83% против 87% месяцем ранее (в апреле – 81%, в январе – 66%).