УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят допрашивать украинцев о "преступлениях" украинской армии

6,6 т.
В России хотят допрашивать украинцев о 'преступлениях' украинской армии

Следственный комитет Российской Федерации собирается допрашивать беженцев из Украины в рамках расследования преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Брянской области.

Читайте: Порошенко и Путин после рукопожатия условились начать переговоры о прекращении огня

"В Следственном комитете Российской Федерации создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины. К работе спецуправления привлечены все следственные подразделения СК России, на территорию которых прибывают беженцы из Украины, в том числе и следственное управление по Брянской области. Брянским следователям поручено допросить беженцев, находящихся в настоящее время на территории области", - сказано в сообщении.

Читайте: Путин признался, что может повлиять на террористов в Украине - премьер Франции

При наличии оснований, отметили в СК РФ, беженцы будут признаны потерпевшими по уголовному делу.

Как сообщал "Обозреватель", 31 мая Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела против украинской армии. РФ обвиняет украинских военных в применении запрещенных методов и средств войны на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

СБУ заявляет, что сообщение о возбуждении уголовного дела против украинской армии Следственным комитетом РФ является юридически ничтожным и не будет иметь никаких правовых последствий в отношении участников антитеррористической операции.