УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отец одного из погибших псковских десантников признался, что отпустил его в Украину

50,2 т.
Отец одного из погибших псковских десантников признался, что отпустил его в Украину

Отец погибшего под Луганском российского десантника Александра Осипова Сергей Осипов рассказал "Новой газете", как его сын попал в Украину.

"Мы стоим перед второй свежей могилой. На табличке надпись: "Александр Сергеевич Осипов 15.12.1993 — 20.08.2014", - пишет издание.

"Это у меня тут сын лежит, единственный, в моем полку служил, я сам его туда и отправил", — сказал майор Сергей Осипов.

Он повернулся к бойцу, стоящему рядом: "Саня, это что получается, я сам его убил?". Боец: "Но Вы же помните, мы ездили и в Калининград, и в Новороссийск. И тут он поехал. И что, если бы Вы его не пустили, Вы думаете, он сам бы не поехал"?

"Если тебя какая-то обезьяна куда-то будет записывать, ты сразу мне звони! Фиг ты у меня куда поедешь! Потому что если еще и ты здесь ляжешь — я не переживу. Суицид совершу. Причем совершу в той церкви, которую сам построил", - сказал отец погибшего бойца.

По его словам, у сына и у его сослуживцев не было шанса выжить.

"Вам честно сказать? Шанса у них не было. Когда с одной стороны минометный обстрел, а с другой — "Грады", - сказал он.

Рядом с могилами десантников Кичаткина и Осипова на кладбище в Выбутах есть еще одна могила десантника — Сергей Михайлович Волков, родившийся 30.11.1986, а погибший 11 июля 2014 года.

Родственник Леонида Кичаткина— Даниил Кичаткин сказал, что на прощании присутствовали отец и дядя Лени, но недолго.

"О его гибели нам ничего не объяснили, — говорит Даниил. — Просто сказали, что он погиб под Луганском при исполнении воинских обязанностей. Это всё, что нам известно".

Как сообщал "Обозреватель", в деревне Выбуты под Псковом утром 25 августа прошли похороны десантников, погибших в Украине - Леонида Кичаткина и Александра Осипова.

За день до похорон жена Кичаткина уверяла журналистов "Новой газеты" по телефону, что он жив и дала трубку мужчине, который заявил, что он Леонид.

21 августа стало известно, что под Луганском украинские военные захватили две боевые машины десанта Псковской дивизии ВДВ Российской Федерации.

В машине обнаружены водительские права и военные документы, в том числе личный планшет командира взвода гвардии лейтенанта Попова.

Личный состав и машина приписаны к в/ч 74268, первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ.

Позже появились видео допросов выживших и плененных десантников.