УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак призвал народных депутатов услышать друг друга

1,1 т.
Рыбак призвал народных депутатов услышать друг друга

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак не понимает, почему оппозиционеры настаивают на введении системы "Рада-3", хотя сами руководили парламентом восемь лет.

Об этом спикер заявил в интервью "Первому национальному".

"Каждый депутат должен голосовать только для себя, за "того парня" голосовать не нужно. Это расписано в Регламенте. Оппозиция поднимает вопрос о том, что "Раду-3" надо запустить в работу. Они были руководителями Верховной Рады 8 лет и не вводили эту систему, а хотят, чтобы я запустил", - сказал Рыбак.

Председатель парламента отметил, что поручил соответствующему комитету Верховной Рады рассмотреть эту проблему, поскольку вопрос персонального голосования - это вопрос №1.

"Пусть проверят систему и до 5 февраля внесут предложение. Если она подходит, сертифицирована и т.д., то будем запускать", - добавил он.

Владимир Рыбак считает, что в парламенте нужно наводить порядок. "Но это каждый народный депутат должен решать сам. Моя задача - организовать работу и рассмотреть все организационные вопросы. Я машины предоставил, кабинеты дал, все рассказал...", - заявил спикер в интервью.

Он напомнил, что депутаты шестого созыва приняли решение голосовать персонально, не блокировать трибуну, поскольку каждый имеет право выступать в парламенте.

"Ну ты пришел в парламент, высший законодательный орган страны. Ну почему ты свистишь? Надо дать высказаться, надо услышать друг друга", - считает спикер.

Владимир Рыбак просит народных депутатов перестать блокировать трибуну ВР.

"Я призываю депутатов: остановитесь! Не надо блокировать! Оппозиции нужно услышать большинство, а большинству - оппозицию", - отметил он.

Ранее председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк призвал оппозиционные фракции блокировать работу парламента до того момента, пока не будет введена система личного голосования