УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко заставил Пискуна закрыть дела против Тимошенко?

792
Ющенко заставил Пискуна закрыть дела против Тимошенко?

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка называет дело о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины", по которому обвиняется экс-премьер Юлия Тимошенко, крупнейшей аферой за период независимости страны.

"Это дело и сегодня является самой большой аферой за время независимости Украины", - заявил Пшонка на брифинге в четверг в Киеве.

При этом он отметил, что экс-генпрокурор Святослав Пискун закрыл дела в отношении Тимошенко под давлением третьего президента Украины Виктора Ющенко.

Напомним, Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в государственный бюджет; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия. Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.

"Дело ЕЭСУ" передано в Киевский райсуд Харькова. Предварительное судебное заседание состоится в Харькове 19 апреля.

Юлия Тимошенко приговорена Печерским районный судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков). 15 мая этого года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (Киев) рассмотрит кассацию защиты на приговор по "газовому делу".