УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко исключил федерализацию, но готов перенять российский опыт

7,8 т.
Порошенко исключил федерализацию, но готов перенять российский опыт

Президент Украины Петр Порошенко исключил федерализацию Украины, но выразил готовность "принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, который существует в федеральной России".

Об этом он заявил на заседании Кабмина в Киеве, передает РБК-Украина.

"Децентрализация, которую мы разрабатываем, не будет иметь ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью соответствует отношению украинского народа к этому, я говорил, что более 85% твердо стоят на позиции унитарного государства. Мы должны слышать и исходить из этой позиции украинского народа", - заявил Порошенко.

"Идеи же федерализации нам настойчиво пытаются экспортировать из соседнего государства, причем, по иронии судьбы, из соседнего государства, которое является наиболее централизованным в регионе", - добавил Президент.

Читайте: Порошенко со слезами на глазах рассказал министрам о теракте в Краматорске: опубликовано видео

В то же время он выразил готовность перенять определенный российский опыт.

"Я готов принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, который существует в федеральной России", - отметил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что рассчитывает на завершение процесса децентрализации до местных выборов 2015 г.

"Есть ряд вопросов, которых никак не коснется децентрализация. Где роль центра и государства не только не уменьшится, но и увеличится. Это касается обороны: не будет никакой делегации прав по обороне, местным батальонам, народной милиции и прочих глупостей. Это касается национальной безопасности, внешней политики, борьбы с коррупцией, прав и свобод граждан. Безусловно, это касается территориальной целостности. В процессе децентрализации нужно усилить ответственность за сепаратистские заявления. Не будет у нас компромиссов и в вопросах государственного языка. Единым государственным языком будет украинский язык!" - заявил Порошенко.

Читайте: Порошенко: наступление под Мариуполем проведено в соответствии с минским меморандумом

"При этом мы гарантируем защиту региональных языков, которые были приняты местными советами. Они будут свободно использовать их дома, на работе, в быту", - добавил Президент Украины.

Как сообщал "Обозреватель", французская Le Figaro со ссылкой на собственные источники сообщила, что франко-германский план мирного урегулирования ситуации на Донбассе предполагает нейтральный статус Украины и ее федерализацию.

В то же время пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко заявил, что в ходе прошедших 5 февраля в Киеве переговоров Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда вопрос федерального устройства Украины не обсуждался.