УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А был ли мальчик?

А был ли мальчик?

История с "похищением" в Киеве российского оппозиционера из "Левого фронта" Леонида Развозжаева в начале недели всколыхнула не только российские, но и наши СМИ. И это понятно. Северный сосед переваривает последствия выхода в телеэфир то ли "документального", то ли "художественного" фильма "Анатомия протеста-2", в котором один из самых известных российских оппозиционеров С. Удальцов вместе с Л. Развозжаевым и К. Лебедевым обсуждают вопросы организации и финансирования беспорядков в России с близким соратником М. Саакашвили Гиви Таргамадзе.

Кто вы, мистер Развозжаев?

В Москве запахло настоящим политическим процессом, причем с крайне выразительными параллелями. "Левый фронт", лидерами которого, в том числе, являются С. Удальцов и депутат ГД И. Пономарев (Развозжаев – его помощник), - это ассоциация ультралевых организаций троцкистско-большевистского спектра, цель которой - насильственное свержения существующего в России общественного строя и построение по новой социализма.

"Мирным" тактические заявления тех же Удальцова и Пономарева, кстати, родственника вечного заведующего международным отделом ЦК КПСС Б. Пономарева, вряд ли могут ввести в заблуждение относительно их настоящих стратегических планов.

Стоит только взглянуть на идеологические "ссылки" этого движения, чтобы отпали всякие сомнения: тут всё - от ленинизма, сталинизма и троцкизма, до маоизма и Че Гевары. В этот замечательный контекст "запломбированный вагон" Ленина, золото германского генштаба и т.д. вписываются идеально.

Любопытна и другая параллель – с замечательным романом "Алмазная колесница" еще одного нынешнего видного оппозиционера, а еще пару лет назад – певца путинской "российской империи" писателя Бориса Акунина. Историческая завязка этой книги – действия японской разведки по провоцированию революционных выступлений в Москве во время революции 1905 года и русско-японской войны, противостоять которым может только гениальный сыщик Эраст Фандорин.

Собственно, в нашу задачу не входит разбираться, откуда взялись эти, на мой взгляд, напрашивающиеся аналогии. Возможно, на самом деле, мы вообще никогда не узнаем, идет ли здесь речь об "образованности" плановиков из ФСБ, придумавших для "правнуков" Ильича интригу вполне в его духе, или о "безнравственности" современных леваков, искренне считающих, что в деле построения коммунизма все средства хороши, а значит Таргамадзе ничем не хуже Парвуса, а Саакашвили – императора Вильгельма. Нам интересно, по какой причине в этом скандале оказался замешан Киев. Причем, шумиха вокруг Развозжаева и действий украинских силовиков поднялась аккурат за неделю до выборов в Верховную Раду и, похоже, станет последней плановой темой оппозиции до наступления "тишины".

Лидер "Левого Фронта" Сергей Удальцов

Странности киевского вояжа

Так вот первое, что следует сказать в этой связи, так это то, что каких-либо твердых доказательств того, что г-н Развозжаев был в столице Украины, нет. Показания задержанного, заявления свидетелей и официальных лиц Украины и России, если разобраться, плохо стыкуются между собой. Впечатление такое, что в пространстве СМИ причудливо накладываются друг на друга две конспирологические версии – "оппозиционная" и "кремлевская". И нет оснований верить ни той, ни другой. При этом украинские силовики, как, впрочем, и всегда, оказываются не в состоянии оперативно и слаженно реагировать на ситуацию и этим еще больше запутывают общественность.

Первые две несуразицы, которые меня удивили, - это даты, которые называет сам Леонид Развозжаев в своем интервью из "Лефортово" и в своем маленьком манифесте на сайте "ВКонтакте".

"Из России я уехал 15 октября. А уголовное дело против меня было возбуждено 16 октября. Я пришел в отделение ООН по беженцам, чтобы просить политического убежища, но я не скрывался от следствия (?). Меня похитили 18 октября в Киеве. Около 13 часов я вышел из ХИАСа (организация, которая занимается предоставлением политического убежища беженцам) и т.д.".

Вместе с тем, все мы знаем из официального пресс-релиза киевского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и заявлению HIAS и свидетеля, некоего араба-переводчика, Развозжаев пропал не 18-го, а 19 октября и что похищение состоялось, действительно, в 13-40.

Причем непонятно, был ли он в темной одежде или в светлой. И нет никаких твердых свидетельств, что человек, который оставил в офисе УВКБ ООН, а затем в офисе американской неправительственной организации, главная цель которой – юридическая поддержка еврейских иммигрантов, ксерокопию паспорта Развозжаева и написал заявление на предоставление политического убежища, был сам Леонид Развозжаев. Это же не Путин или Обама, чтобы какие-то маленькие западные чиновники, работающие в Украине и, я не уверен, способные ли отличить Януковича от Тимошенко, узнали в лицо гражданина России, объявленного в международный розыск именно в этот день – 19 октября.

В свою очередь, довольно странно выглядит одна подробность, названная жертвой похищения: "У меня под брюками была одета пижама (в Киеве было довольно холодно), и поэтому наручники одетые на брюки, а не на голое тело, не оставили следов на ногах". Не нужно прилагать много усилий, чтобы выяснить, что 18 и 19 октября в Киеве было не 10° мороза, а 10-11° тепла. Если при такой температуре человек, называющий себя "сибиряком, таежником", одевает под брюки пижамные штаны, я, наверное, ничего не знаю об осенних обычаях русского народа (а, забыл, - "пар костей не ломит"!).

Странно выглядит и запись "ВКонтакте", созданная, что очевидно, до похищения и заканчивающаяся пафосным P.S.: "Если в блажайщее (так в тексте) время я буду задержан, или со мной произойдёт что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне. Я в здравом рассудке и трезвой памяти, хоть мои бытовые условия теперь "не фонтан". Любопытно, что перед этим автор, выставляющий запись на сайт, замечает, что "пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь. Да и до меня очень трудно и отдалённо доходит информация, интернета нет…………… (?!)".

Под текстом мы обнаруживаем время, в которое он был вывешен, - 19 окт. 2012 в 18:50. Согласно заявлению ооновцев, как мы помним, Развозжаев пропал из офиса HIAS ("Общества помощи еврейским иммигрантам") пятью часами раньше. Каким образом, будучи скрученным четырьмя здоровыми мужиками, Развозжаев в отсутствии коннекта умудрялся флудить в Интернете, я в толк взять не могу.

И это только часть несуразностей, которые можно найти в калейдоскопе заявлений и самого Развозжаева, и его друзей по оппозиции, ооновцев и представителей НПО HIAS, официальных властей России и украинских силовиков. Впору усомниться, был ли он вообще в Киеве?

Жена задержанного, например, сначала утверждает, что 19 октября он был дома, а затем признается, что после 12 октября мужа не видела и с ним не созванивалась. В СМИ вбросили версию, что на самом деле выкрали Развозжаева люди некоего кувейтского бизнесмена Халида Бадера, с дочерью которого тот состоял в интимных отношениях, и совершенно не обязательно, что выкрали из Киева. Согласно заявлению самого похищенного, через "границу Украины" его перевозили в микроавтобусе, а не самолетом, как клялись товарищи по борьбе, причем в Брянскую область (то есть везли через Сумскую или Черниговскую обл.). В то же время по данным украинской таможни паспорт Развожаева пересек границу России под Харьковом, гораздо южнее.

"Детская болезнь левизны" уже в Киеве

К тому же у сенсации оказалось множество "нянек". Многочисленные адвокаты, которые делают заявления, ссылаются, по сути, друг на друга. Персоны российской оппозиции, которые выступают в СМИ все подряд, говорят, что попало и не впопад. 25 октября на РБК ТВ выступал Б. Немцов, который меня просто позабавил. О встрече российских революционеров с грузинскими спонсорами в Минске он в сердцах бросил: "Гиви (т.е. Таргамадзе) – это провокатор и алкоголик. Об этом знают и на Украине, и в Белоруссии".

Я, например, таких подробностей не знаю. Но из оговорки выходит, что подобные разговоры о "чеченах", о массовых акциях протеста на грузинские деньги, по сведениям Немцова велись, но только глава парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности пацанов просто провоцировал.

Такие же заявления невпопад делает киевский единомышленник "Левого фронта" координатор украинского общественного объединения "Боротьба" Сергей Киричук, ныне кандидат в депутаты по округу № 218 (Святошинский и Оболонский районы) г. Киева: "Мы пригласили Леонида (Развозжаева) приехать на Украину для получения политических консультаций абсолютно легально, еще до того как его объявили в федеральный розыск (у нас, вообще-то безвизовый режим с Россией, о какой "легальности" может идти речь?). Здесь за ним велось наружное наблюдение". Впору задать вопрос нашим киевским марксистам-ленинистам: если вы знали, что партайгеноссе, который приехал к вам под защиту, находится под наружным наблюдением, чего ж вы его бросили одного в иностранном городе? Это же очевидно, что в офис УВКБ ООН его нужно было сопровождать толпой. Причем т-щ Киричук все знает о "наружке", а сказать, встречался ли он сам с Развозжаевым в Киеве или нет, не хочет. Ну да, назовешь место и время, появится возможность проверить, правда ли это.

А если, и правда, что вся эта версия про Киев – это ложь и провокация, никаких прямых доказательств ведь нет? А есть только одна очевидная вещь: Киев – это самый близкий пункт, куда "мировые революционеры" ли, "путинская охранка" ли могли отправить настоящего или мнимого Сергея Развозжаева за получением статуса политического беженца без необходимости проходить визовый контроль. До Чехии из Москвы, как Данилишин из Киева, Развозжаев бы точно не добрался. Кстати, на память приходит еще один "похищенный" в Киеве: соратник Березовского Иван Рыбкин, выпавший из политической жизни на неделю во время выборов президента России 2004 г. Смеху-то потом было, когда он вернулся и заявил, что уехал в Киев отдохнуть "от возни".

Но какое в таком случае отношение к делу Развозжаева имеет СБУ, которая якобы помогала ФСБ умыкать оппозиционера, или украинская милиция, которая не поторопилась его сразу же "разыскать"? И к чему делала свое явно преждевременное заявление по Развозжаеву Объединенная оппозиция, обвиняя власти и силовые структуры в том, что они творят беспредел на "территории независимого государства"?

Вот когда в феврале 2011 г. израильтяне вывезли из Полтавы в Тель-Авив палестинского инженера Абу-Сиси, якобы проектировавшего ракеты для ХАМАС, что-то я не помню заявлений Яценюка или Кличко или еще кого-то из наших борцов за демократию и свободу, что это было явное нарушение международного права, противозаконная акция. И оно понятно почему, кому же хочется связываться с "Моссад". Ну и потом не было повода – до выборов почти два года, а значит чего лезть с заявлениями о делах, о которых мало что понятно.