УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соцопросы превращаются в способ манипуляции – эксперт

Соцопросы превращаются в способ манипуляции – эксперт

Данные социологических опросов оказывают существенное влияние на голосование избирателей. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По словам политтехнолога, никто из избирателей не хочет голосовать за партии или людей, которые, согласно с соцопросами, не пройдут в парламент. Так, например, "у определенной части электората мотивацию голосовать за "Свободу" снижает социология", несмотря на то, что эта политическая сила имеет все шансы стать парламентской.

Вместе с тем, по мнению Голобуцкого, партия Олега Тягнибока интересна большинству избирателей, прежде всего, своим протестным потенциалом. "Есть люди, которые из принципа будут голосовать за "Свободу" - просто для того, чтобы будущие драки в парламенте приобрели более интересный характер", - сказал политтехнолог.

Как рассказал Голобуцкий, сегодня соцопросы зачастую "пишутся в штабе, потом это печатается в официальных газетах. Берешь газету одного кандидата – он на первом месте, берешь другого – другой. Бороться с этим очень сложно", - констатировал он.

Политтехнолог Сергей Гайдай в этом контексте подчеркнул, что на всех выборах соцопросы используются как инструмент манипуляции общественным мнением. "Просто иногда это работает, а иногда – нет", - сказал он.

Гайдай напомнил, что в свое время "солидные социологические компании" объявили о том, что партия Натальи Королевской достигла уровня поддержки в 5%. "С этого началось обсуждение Королевской как реальной претендентки". Но уже через несколько дней часть этих служб заявила, что произошла техническая ошибка – "но этого никто не заметил", - напомнил Гайдай.