УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет в конце тоннеля: Юнкер дал прогноз по "безвизу" для Украины

15,1 т.
Европейский Союз

Граждане Украины могут быть освобождены от визовых обязательств Европейского союза уже через несколько недель.

Об этом написал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в статье Standing by Ukraine для журнала Baltic Rim Economies, передает "Европейская правда".

Он напомнил, что в 2010 году Еврокомиссия поставила перед Украиной ряд требований относительно реформ, которые она должна была выполнить для визовой либерализации.

"После тщательной и длительной оценки мы пришли к выводу, что эти условия были соблюдены. Теперь мы должны соблюсти свою часть соглашения", - написал Юнкер.

Читайте: Евродепутаты призвали не медлить с безвизом и Ассоциацией для Украины

Президент Еврокомисии убежден, что украинские граждане будут свободны от обязанности получения визы в течение нескольких недель.

Также он выразил надежду, что следующий транш макрофинансовой помощи Украине будет разблокирован в начале 2017 года.

Кроме того, по его словам, ЕС продолжит прилагать усилия для решения конфликта на востоке Украины дипломатическими средствами и путем обеспечения полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Именно поэтому ЕС настаивает на полной реализации Минских договоренностей, начиная с полного и надлежащего режима прекращения огня. С нашей стороны мы будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы помочь этой большой европейской нации снова стать на ноги", - отметил Юнкер.

Напомним, Европейский Союз может продолжать откладывать предоставление Украине безвизового режима по процедурным причинам.

Как сообщал "Обозреватель", Европарламент одобрил механизм приостановки "безвиза". Следующее слово – за Советом ЕС.