УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очевидцы заметили украинский флаг на здании поссовета Станицы Луганской и украинские танки в поселке

7,2 т.
Очевидцы заметили украинский флаг на здании поссовета Станицы Луганской и украинские танки в поселке

По сообщениям очевидцев, в центре поселка Станица Луганская Станично-Луганского района Луганской области, находящегося недалеко от областного центра, замечены украинские танки.

Также есть информация, что на здании Станично-Луганского поссовета вывешен украинский флаг, пишет "Информатор".

По информации издания, танки обстреливали боевики, укрепившиеся на Змеиной горе. (Расположена на подъезде к Луганску. На вершине - памятник князю Игорю - ред.)

В результате обстрела загорелся детский садик, находящийся рядом с поселковым советом, а также несколько домов в центре посёлка.

Кроме того, боевики соорудили серьёзный укрепрайон на Змеиной горе. В данный момент там находятся хорошо экипированные военные. В районе памятника обустроены бетонные доты.

Губернатор Черкасской области Юрий Ткаченко на своей странице в Facebook также косвенно подтвердил, что Станица луганская освобождена. Он написал, что побывал на Луганщине.

"Пани Ирина (и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина - ред.) выступила с предложением переименовать площадь в освобожденной Станице Луганской в честь героя АТО - нашего командира пограничников Игоря Момота", - написал Ткаченко.

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на 18 августа активные боевые действия продолжались в районе Станицы Луганской, Донецка, Луганска, Шахтерска и Тореза.

Напомним, поселок Станица Луганская одним из первых пострадал от обстрелов еще в начале июня. Спикеры АТО утверждали, что обстрел поселка осуществили пророссийские боевики "ЛНР" из установки "Град", те же, в свою очередь, говорили, что обстрел совершила украинская авиация.

По сособщению пресс-центра АТО, в районе населенного пункта Станица Луганская авиация Воздушных сил ВС Украины не работала.

"Огонь вели только артиллеристы в 4 утра, но в совершенно противоположном направлении от населенного пункта", - заявляли в АТО.