УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" требует от Януковича не подписывать принятые Радой законы

2,2 т.
'Батьківщина' требует от Януковича не подписывать принятые Радой законы

Фракция "Батьківщина" требует от Президента Виктора Януковича не подписывать законы, принятые 16 января. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии

"16 января фракции Партии регионов, Коммунистической партии Украины и некоторые внефракционные депутаты сфальсифицировали принятие ряда антиконституционных законодательных актов. Это происходило в нарушение Конституции Украины, всех норм регламента Верховной Рады и процедур в откровенно преступный и незаконный способ, без какого-либо обсуждения и реального подсчета голосов.

Читайте: В "Батьківщине" назвали сегодняшние события в Раде госпереворотом

Сфальсифицированные законы, несмотря на заявления оппозиционных фракций, в которых она требует не подписывать и отменить решение Верховной Рады, принятые 16 января, как такие, которые приняты с грубым нарушением требований Конституции и Регламента Верховной Рады, уже переданы спикером Рыбаком на подпись Президенту Януковичу", - говорится в заявлении.

Отмечается, что "таким образом председатель Верховной Рады уже стал соучастником преступления, за которое должен нести уголовную ответственность".

Читайте: Кличко позвал украинцев на Народное вече

"При этом, эти так называемые законы существенно сужают права граждан Украины на свободу слова и мирные собрания, и фактически, ликвидируют демократию в Украине. Напоминаем, что статья 22 Конституции Украины четко говорит о том, что: "Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод", - говорится в заявлении.

Читайте: Оппозиция внесла в Раду проекты постановлений об отмене принятых в четверг законов

Фракция "Батьківщина" требует от Президента Викторя Януковича, как гаранта Конституции, "не подписывать и немедленно ветировать все антинародные законы от 16 января 2013 года, протянутые в Верховной Раде с помощью фальсификаций и в откровенно противоправный способ". "В случае же подписания этих откровенных фальшивок, Президент Янукович сам станет преступником и грубым нарушителем Основного Закона", - подчеркнули оппозиционеры.

Напомним, в последний день работы третьей сессии парламента седьмого созыва был принят Государственный бюджет Украины на 2014 год, а также еще ряд законов (всего – 11).

При этом после принятия Государственного бюджета на 2014 год народные депутаты начали голосовать за законопроекты не по системе "Рада", а путем поднятия рук. Такое решение, по словам вице-спикера парламента Игоря Калетника, было принято из-за невозможности "работать в нормальном режиме".