УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Архиерейский собор РПЦ хочет предоставить УПЦ статус юрлица

1,7 т.
Архиерейский собор РПЦ хочет предоставить УПЦ статус юрлица

Украинской православной церкви необходимо присвоить статус юридического лица, заявил Архиерейский собор Московского патриархата, передает Интерфакс-Украина.

"Члены Собора отмечают необходимость получения Украинской православной церковью как религиозным объединением статуса юридического лица", - говорится в документе Собора по итогам его заседания, которое завершилось во вторник в Москве.

Говоря об Украине, архиереи также выступили за прозрачную и эффективную систему госрегистрации религиозных организаций, законодательной поддержки возвращения церковной собственности, лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений, введения в армии института военного духовенства.

"Члены Собора с беспокойством отмечают принятие на Украине закона, предполагающего создание единого государственного демографического реестра, содержащего персональные и биометрические данные граждан Украины, в связи с которым в адрес Украинской православной церкви поступают многочисленные критические обращения верующих", - сказано в документе, который публикует сайт РПЦ.

Его авторы также выразили озабоченность ситуацией в Киргизии, где не решен вопрос о государственной регистрации местной епархии.

Фото: ntv.ru