УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия ОБСЕ приступила к наблюдению за российскими КПП

5,0 т.
Миссия ОБСЕ приступила к наблюдению за российскими КПП

Группа наблюдателей миссии ОБСЕ уже в среду, 30 июля, начинает свою работу на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области. Об этом сообщил руководитель миссии Поль Пикар, передает РИА Новости.

"Наш мандат — это наблюдение за работой двух пунктов пропуска, конкретно "Гуково" и "Донецк", и сегодня мы с этого начнем", — сказал Пикар на совещании с руководством Ростовской области.

Читайте: Лавров попросил Керри не мешать работать наблюдателям ОБСЕ

По его словам, остальные члены миссии должны прибыть в Ростовскую область в самое ближайшее время и присоединиться к работе.

В свою очередь, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов рассказал присутствующим членам миссии о ситуации в Ростовской области. В частности, он озвучил точку зрения Кремля, согласно которой за время боевых действий в Донбассе Ростовскую область уже 16 раз обстреливали со стороны Украины. О том, что обстрел производили с территорий, контролируемых боевиками, которых поддерживает Россия, Артемов говорить не стал. Зато чиновник акцентировал внимание на том, что на лечение в области находятся 208 раненых жителей Украины.

Читайте: ОБСЕ продлила мандат своей миссии в Украине

"В течение этого года в Россию из Украины прибыло более 250 тысяч человек, из них в Ростовской области сегодня размещена почти 41 тысяча граждан Украины, в том числе более 13 тысяч детей", — сказал Артемов.

Он также рассказал, что российские пограничники якобы неоднократно организовывали транзитные коридоры через Ростовскую область для доставки раненых и погибших украинских военнослужащих на Родину. На самом же деле через российскую границу на территорию Украины поступает вооружение и техника для российских боевиков.

Читайте: Лавров попросил Керри не мешать работать наблюдателям ОБСЕ

Как сообщал "Обозреватель", российские наемники во вторник, 29 июля, произвели массированный обстрел украинского КПП "Красная Таловка", во время которого были ранены пять пограничников, а также разрушены админздание КПП и наблюдательная башня.