УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель ЕС намекнул на пассивность украинских дипломатов

Представитель ЕС намекнул на пассивность украинских дипломатов

Движение Украины в направлении евроинтеграции могло бы быть более быстрым. Такое мнение во время интернет-моста Киев-Кишинев, прошедшего в "Обозревателе", высказал временно исполняющий обязанности Председателя представительства ЕС в республике Молдова Дирк Лоренс.

Чиновнику задали вопрос, не является ли торможение процесса евроинтеграции Украины результатом недостаточной активности украинских дипломатов. "Я не хочу ни на кого показывать пальцем, но вы сможете сделать собственный вывод, если возьмете утвержденные ориентиры в отношении либерализации визового режима и просто поставите отметки напротив тех требований, которые были выполнены", - сказал Дирк Лоренс.

Он добавил, что ответственность за принятие соответствующих решений лежит не только на дипломатической службе, но также и на главе государства, и на правительстве, и на парламенте.

Отвечая на вопрос, какова роль политического фактора в процессе евроинтеграции, чиновник заявил: "Процесс либерализации визового режима – исключительно технический. Обязательства Евросоюза состоят в том, что визовый режим будет либерализован, как только Украина выполнит все свои обязательства, независимо от политической ситуации в стране".

Напомним, ранее представитель ЕС рассказал, почему Украине не дают безвизовый режим, а также признался, что в Евросоюзе опасаются легальной миграции из Украины.