УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ рекомендует Украине провести досрочные выборы в Верховную Раду

3,8 т.
ПАСЕ рекомендует Украине провести досрочные выборы в Верховную Раду

Парламентская Ассамблея Совета Европы подготовила проект резолюции, в котором содержится призыв к Украине относительно проведения досрочных парламентских выборов.

Как передает УНИАН из Брюсселя, об этом говорится в проекте резолюции, который ПАСЕ будет голосовать завтра, 9 апреля, во время сессии в Страсбурге.

Читайте: В ПАСЕ считают, что единственная угроза для украинской демократии - это Россия

"Для того чтобы гарантировать максимальное представительство Верховной Рады, которая приведет к большему единству и стабильности в стране, нужно провести в ближайшее время, если позволят технические возможности, досрочные парламентские выборы", - говорится в проекте резолюции по украинскому вопросу.

Проект поясняет, что в результате политических событий в Украине последнего времени, многие группы населения имеют опасение, что их интересы либо не представлены, либо представлены недостаточно в Верховной Раде и в центральном правительстве в Киеве.

Читайте: В ПАСЕ готов проект резолюции о признании неконституционным референдум в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля в Страсбурге открылась весенняя сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Центральной темой весенней сессии станет ситуация в Украине из-за крымского кризиса.

В ПАСЕ также поступило два проекта резолюции от парламентских групп. Фактически речь идет о санкциях в отношении России за действия в Крыму. В одном из документов предлагается пересмотреть полномочия российской делегации, в другом - вовсе лишить голоса.

Председатель комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков заявил, что в случае, если на голосование в ПАСЕ будет поставлен вопрос об исключении Росси из ассамблеи, РФ покинет ее.