УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК: для проведения выборов нужно внести изменения в госбюджет

14,1 т.
ЦИК: для проведения выборов нужно внести изменения в госбюджет

Основной проблемой для проведения внеочередных президентских выборов, которые Верховная Рада назначила на 25 мая, является отсутствие финансирования. Юридических проблем для проведения выборов нет. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, сообщает "Сегодня".

"Избирательный процесс таких выборов начнется в начале следующей недели. Главным проблемным вопросом, который необходимо решить для их проведения, является выделение финансовых средств из государственного бюджета Украины, поскольку на 2014 год соответствующие ассигнования Центральной избирательной комиссии не предусмотрены. То есть, необходимо вести речь о внесении изменений в закон о бюджете", - заявил Охендовский.

При этом он затруднился назвать сумму, которая потребуется для проведения этих выборов.

"Я думаю, что мы в понедельник готовы будем назвать уже точную цифру", - отметил глава ЦИК.

По его словам, других проблем для проведения 25 мая внеочередных президентских выборов нет.

"На данный момент других проблемных аспектов я не вижу. ЦИК продолжает работать, как и работала до сих пор, в штатном режиме", - сказал он.

Охендовский также констатировал, что проблемных вопросов с законом о выборах президента на данный момент нет.

"Действующий закон о выборах президента Украины позволяет провести выборы в соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами. По этому закону были проведены выборы в 2010 году, они получили одобрительные оценки международного экспертного сообщества. Я думаю, что по этому закону выборы провести вполне возможно", - отметил он.

По словам Охендовского, постановления Верховной Рады о назначении внеочередных президентских выборов достаточно, чтобы ЦИК приступил к исполнению данного решения парламента.

"В соответствии с действующим законом о выборах - да. Я думаю, что ЦИК в понедельник соберется на рабочих местах, мы проведем совещание и согласуем все необходимые для проведения выборов действия", - сказал он.

Напомним, сегодня Верховная Рада признала, что президент Виктор Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и назначила досрочные выборы на 25 мая.