УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду прошел любимый поэт Януковича

2,0 т.
В Раду прошел любимый поэт Януковича

Центральная избирательная комиссия признала Бориса Билаша (на фото) избранным депутатом Верховной Рады по списку Партии регионов, а Евгения Талышева — по списку НУ-НС, говорится в сообщении Центризбиркома.

Соответствующее решение ЦИК принял вчера, 29 февраля.

70-летний Билаш — поэт и писатель, член Партии регионов, был депутатом V созыва, проживает в Донецке, был включен в избирательный список ПР под номером 229.

59-летний Талышев — беспартийный, занимает должность генерального директора компании «УкрДонбассПром», включен в избирательный список НУ-НС под номером 83.

Талышев также был редактором донецкой оппозиционной газеты «Остров».

Напомним, 23 февраля Рада досрочно прекратила полномочия депутатов Владислава Каськива (НУ-НС) и Алексея Лелюка (ПР). Полномочия Лелюка, занимающего должность председателя Государственного агентства резерва, прекращены в связи с написанием им заявления о сложении полномочий, а Каськива — в связи с назначением его на должность председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Ранее на вопрос журналистов, действительно ли он является любимым поэтом Президента Виктора Януковича, Билаш ответил: «Это, наверное, потому, что из всех поэтов он лучше всего знает меня, поскольку мы знакомы очень давно». Он добавил, что иногда его стихи «помогали ему (Януковичу) ярче ответить на каверзные вопросы». 23 августа 2011 года Президент присвоил ему звание Героя Украины.

Отрывок из стихотворения Билаша (взято из открытых источников):

Что-то в депутаты я не вышел.

И не то чтоб рылом не дорос,

А скорее уберег Всевышний

Мой почтенный зад от хлестких розг.

Но упорно продолжал мечтать:

Если стану я нардепом,

Обеспечу свой народ

Салом, яйцами и хлебом.

Пусть потешит свой живот...