УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и ЕС осудили штурм ВР "Правым сектором"

6,4 т.
США и ЕС осудили штурм ВР 'Правым сектором'

США и Европейский Союз осудили события возле здания Верховной Рады Украины в Киеве 27 марта. Об этом говорится в совместном заявлении посольства США и представительства ЕС в Украине, опубликованном на официальной странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

Читайте: Митинг "Правого сектора" возле Верховной Рады

"Это сложный период в истории Украины, который требует консолидации всех усилий для проведения реформ, включая взаимное уважение и избегая насилия. Продолжительная реформа в Украине будет долгим и сложным процессом. Чтобы быть эффективным, она должен оставаться демократическими, прозрачными и мирными, и он должен осуществляться исключительно в координации с национальными демократическими институтами. Как и в прошлом, мы призываем все стороны воздерживаться от насилия и придерживаться законных способов и методов для выражения их мнения и опасения и избегать любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию", - говорится в сообщении.

Читайте: Турчинов не уволит Авакова без заключения спецкомиссии

"Мы приветствуем заявления руководство "Правого сектора", что они намерены сохранить свои действия "в рамках закона". Мы призываем все политические силы отмежеваться от экстремистов, которые подрывают усилия по стабилизации Украины и защите ее суверенитета", - говорится в заявлении.

Читайте: Радикал у стен ВР хотел забрать "купленный за его деньги" Mercedes Новинского

"Мы призываем правительство Украины гарантировать, что те, кто нарушил закон, привлекутся к ответственности. Мы как и ранее настаиваем, что любые случаи смертей, которые происходят при неопределенных обстоятельствах должны быть непредвзято расследованы для того, чтобы обеспечить гражданам чувство безопасности и подотчетности правоохранительных органов. Мы приветствуем создание специальной парламентской комиссии, которая изучит все доказательства о мероприятиях с участием полиции и связанные с этим потери", - говорится в совместном заявлении.

Читайте: В ВСК по смерти Музычко вошел активист "Правого сектора"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в четверг, 27 марта, на внеочередном вече на Майдане Незалежности активисты движения требовали отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

ЧИТАЙТЕ: "Правый сектор" ночью провел учения в Киеве

Радикалы скандировали "Сашко Белый, мы отомстим!" и "Авакова в отставку!".

В ночь с 24 на 25 марта неизвестные убили Александра Музычко в кафе "Три карася" (с. Бармаки, Ривненская область). Позже МВД заявило, что Музычко был убит правоохранителями при задержании.

25 марта в Ривне "Правый сектор " сделал официальное заявление об убийстве Александра Музычко, в котором пообещал мстить министру внутренних дел Арсену Авакову за смерть побратима.

Аваков, в свою очередь, принял вызов "Правого сектора". Министр МВД заявил, что занимает жесткую позицию по отношению к вооруженным формированиям в Украине, которые нарушают порядок.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош 25 марта заявил, что требует отставки министраМВД Арсена Авакова.