УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин не собирается уходить в отставку - политолог

Литвин не собирается уходить в отставку - политолог

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, написавший заявление об отставке, продолжает оставаться ключевой фигурой в парламенте. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Литвин – ключевая фигура, поскольку он должен подписать и языковой законопроект, и, если будут осуществляться какие-то другие сценарии, он будет должен подписать закон об изменениях в Регламент Верховной Рады", - сказал он.

По мнению политолога, на данный момент ни парламент, ни сам спикер не заинтересованы в том, чтобы рассматривать вопрос о его отставке. "Литвин еще нужен не только своим сторонникам и свой партии. В данном случае он нужен и власти как определенный, пусть условный, символ политической стабильности", - заявил он.

По мнению Фесенко, "Литвину будет сложно переступить через проблему, о которой он заявил", а именно – фактически о личном оскорблении, нанесенном спикеру путем принятия скандального закона о языках в его отсутствие. Поэтому "подписать этот закон будет морально тяжело для Литвина", - считает эксперт. В то же время "не подписывать закон означает продолжать конфликт".

По версии политолога, парламентарии попытаются найти "золотую середину" для Владимира Литвина. В частности, "если Владимир Михайлович пойдет в отпуск или на больничный и временно не будет исполнять обязанности председателя Верховной Рады, "регионалы" попробуют решить процедурную проблему, чтобы его заместитель смог выполнить функцию подписания некоторых проголосованных законопроектов".

"Если сам Литвин категорически откажется подписывать закон, неизбежно встанет вопрос о его отставке, но пока мне кажется, что он хочет остаться и доработать до завершения каденции ВР на посту главы парламента – в частности, еще и потому, что это способствует проведению его собственной избирательной кампании", - заявил политолог.