УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовится к большой войне с Украиной – советник Порошенко

153,6 т.
Президент России Владимир Путин

Россия действительно готовится к "большой войне" с Украиной, прикрываясь "ответом на действия НАТО" и на это указывает, как минимум тот факт, что на своих западных границах РФ развертывает несколько военных баз.

Об этом в своей статье на ZN.ua пишет советник президента Украины Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"Россия действительно готовится. Для нас особо тревожной является ситуация на наших границах. Например, в Белгородской области Россия строит одну новую (всего в 25 км от украинской границы) и восстанавливает старую советскую военную базу. В мае 2016 года стало известно, что в Ростовской области развернут новую мотострелковую дивизию численностью около 10 тысяч человек. В Брянскую область переброшена 28-я отдельная мотострелковая бригада вместе с техникой и вооружением (под нужды новых подразделений только в этой области уже отводят примерно 142 гектара). В целом же Россия создает 3 новые дивизии — две в Западном военном округе, одну в Южном. Каждая дивизия — примерно 10 тыс. человек", - пишет Горбулин.

Читайте: Все только начинается: Горбулин указал на угрозы "затишья" на Донбассе

Кроме того, продолжает эксперт, Россия усиливает военную группировку в Крыму.

"В 2015 году Россия пополнила Черноморский флот более чем 200 единицами новой военной техники, в их числе — 40 боевых кораблей и судов обеспечения, ЧФ были переданы более 30 летательных аппаратов, в том числе современные многоцелевые истребители Су-30СМ, а части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники. Все это накапливание сил не может продолжаться бесконечно. Особенно учитывая ослабление восточной границы РФ (часть войск в Западный военный округ перебрасывается оттуда). Россия объясняет это необходимостью "адекватно ответить на усиление НАТО", но есть обоснованные опасения, что делается это с совершенно иной целью", - подчеркивает Горбулин.

Читайте: Все было спланировано: Горбулин озвучил свидетельства подготовки Россией аннексии Крыма еще до Майдана

Советник президента указывает, что вряд ли можно серьезно отнестись к предположениям, что скопление такой массы военнослужащих и военной техники — всего лишь "поигрывание мускулами".

"Это все очень не дешевые "игры", и они вполне оправданы, если предполагается дальнейшее использование этих сил по прямому назначению. И именно мы — первые, на пути всей этой военной машины, возглавляемой агрессивным и циничным российским руководителем. Мы должны отчетливо понимать, что для Украины военная угроза со стороны России не уйдет никогда. Причем вероятность роста этой угрозы (и переход ее к активной фазе) тем выше, чем менее успешной будет работа России по дестабилизации Украины иными методами", - отметил Горбулин.

Напомним, накануне секретарь СНБО Александр Турчинов жестко напомнил президенту России Владимиру Путину, где искать доказательства войны России против Украины.