УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа полиции продолжается: девушек-полицейских на улицах станет меньше

9,0 т.
Реформа полиции продолжается: девушек-полицейских на улицах станет меньше

Многие ситуации на улицах Украины свидетельствуют о том, что некоторые полицейские не имеют достаточной физической подготовки к несению патрульной службы, особенно это касается копов-девушек.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Николай Паламарчук.

"Когда я работал в милиции, в патрульную службу девушек вообще не брали. Во-первых, очень большие риски, а во-вторых, проблема физической подготовки. До реформы был зачёт по физподготовке, и пройти его было довольно непросто. Нужна была выносливость и немалая физическая сила. И девушки объективно не могли тягаться на равных с парнями. А без сданного зачёта к несению службы не допускали. Дважды на неделе патрульные проходили обучение. Сейчас полицейские проходят элементарные физические испытания" – сказал Паламарчук.

Эксперт также уточнил, что самая большая проблема в том, что отсутствует изучение специальных навыков.

"Полицейские должны знать, как правильно "заламать" преступнику руку за спину: замком, нырком и т. д., как обезвредить противника при заходе спереди, сзади, как действовать против преступника с оружием. Все это когда-то вырабатывалось на уровне инстинктов. А сегодня все это даже не прописано как следует. Мы разрабатываем предложение на уровне законопроекта по возвращению нормальной служебной подготовки нынешних полицейских", – подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", в Подольском районе Киева на патруль полиции напали пьяные молодые люди.

Полную версию видеозаписи эфира с участием Николая Паламарчука смотрите здесь.