УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может научить НАТО особенностям войны с Россией – Порошенко

26,1 т.
Президент Украины

Президент Петр Порошенко заявил, что коллективная безопасность Североатлантического альянса может выиграть от опыта, который Украина получила в войне с Российской Федерацией.

Об этом глава государства написал в своей статье для Wall Street Journal, сообщает "Укринформ".

"Ни у одной страны-членов НАТО нет реального опыта ведения боевых действий против современной российской армии. У Украины такой опыт есть", – заявил Порошенко.

Читайте: ЕС и НАТО договорились вместе противостоять угрозам "с юга и востока"

По мнению президента, обеспечить стабильность на Донбассе, Черном море, в Европе и трансатлантическом регионе в целом можно лишь с помощью углубленного партнерства Украины и Североатлантического альянса.

"Поддержка НАТО – это необходимая составляющая решения военных проблем и преодоления угроз безопасности в Украине", – резюмировал Порошенко.

Напомним, что на саммите Североатлантического альянса, который пройдет 8-9 июля Варшаве, состоится заседание Комиссии Украина-НАТО, где представители Украины и Альянса будут согласовывать комплексный пакет помощи украинской стороне.

Читайте: В НАТО ответили на угрозы Путина Финляндии и Швеции

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что на варшавском саммите НАТО будет принято решение, которое заставит Россию уйти из Украины.