УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко обещает не применять силу против мирных митингующих

957
Захарченко обещает не применять силу против мирных митингующих

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко во время заседания Консультативно-экспертного совета при МВД заявил, что правоохранители не будут применять силу по отношению к мирным митингующим, которые не нарушили закон, и вышли высказать свою точку зрения. Об этом сказано в сообщении на сайте Министерства внутренних дел Украины.

"Я дал поручение милиционерам и сотрудникам спецподразделения "Беркут" в частности, не поддаваться на провокации, вести себя выдержано. Исключением могли стать лишь те случаи, когда на них нападали, и они были вынуждены применить специальные средства. Ведь толпа, которая приближалась к правоохранителям, это не те граждане, которые просто вышли на акцию высказать свое мнение, это активисты партий, которые провоцировали милиционеров на драку", - заявил Захарченко.

Читайте: Под Кабмином бросили дымовую шашку, прошли столкновения

По его словам, люди пришли отстаивать свои идеи и права не под политическими флагами и лозунгами.

"К сожалению, некоторые политики начали удачно использовать митинг для своих "промоакций" с провокациями милиции в том числе. Именно поэтому, МВД призывает митингующих к порядку и предупреждает о том, что в случае нарушения Закона милиция будет вынуждена привлечь виновных к административной или уголовной ответственности", - подытожил он.

Читайте:На Евромайдане сломали руку свободовцу

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Это решение вызвало акции протестов в Киеве, регионах Украины, а также за рубежом.

В частности, 24 ноября более 100 тыс. человек приняли участие в митинге в Киеве, требуя от власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.