УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Айдар" передал Москалю подозреваемого в сепаратизме северодонецкого депутата

5,7 т.
'Айдар' передал Москалю подозреваемого в сепаратизме северодонецкого депутата

3 ноября бойцы батальона "Айдар" передали председателю Луганской ОГА Геннадию Москалю депутата Северодонецкого горсовета Ивана Волчкова, который с 21 октября считался пропавшим без вести.

Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

После обращения Москаля к министру обороны Степану Полтораку выяснилось, что Волчков находится в г.Счастье в батальоне "Айдар". Депутат, которого бойцы батальона заподозрили в сепаратизме, по его же словам, "занимался волонтерской деятельностью, помогал по хозяйству".

Читайте: В Счастье не смог проголосовать ни один боец "Айдара"

"Айдар" сотрудничает с Геннадием Москалем в поиске без вести пропавших людей, - сказал боец батальона Николай Греков. - Мы нашли Волчкова, и теперь его дальнейшая судьба будет определяться правоохранительными органами".

Сам Волчков отметил, что никаких мер физического или психологического воздействия бойцы к нему не применяли, поэтому претензий к "Айдару" он не имеет.

Москаль попросил СБУ проверить Волчкова на причастность к сепаратизму, в частности, к организации незаконного референдума в Северодонецке. После проверки депутат пройдет медкомиссию в военкомате и, если будет признан пригодным, пойдет служить в Вооруженные силы Украины.

Читайте: Москаль хочет сдать "грешных айдаровцев" на перевоспитание к адвентистам

"За октябрь на территории области было похищено 62 человека, - сообщает Москаль. - Среди них 36 пропали без вести на временно оккупированной территории, их данные переданы международной наблюдательной миссии ОБСЕ. Всех остальных нашли. Иван Волчков - последний из списка пропавших".