УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравленное яблоко: Орешкин объяснил, зачем Путин пытается впихнуть "озверевший" Донбасс обратно

22,9 т.
Разрушенный дом

Президент России Владимир Путин пытается вернуть временно разрушенный оккупированный Донбасс под контроль президента Украины Петра Порошенко, чтобы снять с себя финансовую нагрузку за депрессивный регион, при этом имея там поддержку населения.

Такое мнение высказал в блоге на "Обозревателе" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Надев белую рубашку миротворца, он пытается запихнуть Донбасс под контроль Порошенко, чтобы он платил и за газ, и за железную дорогу. И при этом за свой счет имел как минимум 3 миллиона избирателей, которые всегда будут голосовать против него, потому что война даром никогда не проходит. И плюс к этому имел территорию, которая будет все время генерировать оппозиционных к нему политиков, причем, весьма влиятельных", - считает он.

Вдобавок у России будет своя опорная зона, где будут происходить неприятные провокационные акции.

"То, что называется отравленное яблоко. При этом Путин протягивает это яблоко с выражениям ангела на лице, - мол, хочу решить ситуацию миром и с минимальными потерями. Крым мы не обсуждаем, а Донбасс – возьмите, пожалуйста. Он нам не по карману, а вас пусть ломает", - написал политолог.

Читайте: Путин не дождется: Германия сделала резкое заявление о "российском" Крыме

По словам Орешкина, такая ситуация - предсказуема и очевидна.

"Со стороны украинской власти было бы очень неумно забирать эту раздробленную в хлам территорию с озверевшим населением. Когда оно столкнется в Украине – добрые люди по соседству будут только рады этому и постараются всеми способами его поддержать.По логике российских спецслужб, они будут поддерживать украинских националистов и одновременно впихивать Донбасс, надеясь, что в Украине кто-нибудь кого-нибудь зарежет. А они потом скажут – "вот вам ваша украинская демократия. Мы все хотели по-хорошему. Но украинцы так не умеют. Они тогда начинают друг друга мочить. Вот вам и вся цена ваших либеральных идей", - написал политолог.

Орешкин выразил уверенность, что "нормальный и вменяемый украинский политик должен держаться от этого Донбасса, как можно подальше".

Читайте: Похлопаем в ладоши: Панфилов объяснил угрозы Путина продлить войну на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", президент России поставил ультиматум Украине, потребовав изменить Конституцию.