УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пайетт рассказал, как отразятся на Украине выборы в США

42,1 т.
Пайетт рассказал, как отразятся на Украине выборы в США

После выборов президента в США, которые состоятся в ноябре, американская политика поддержки Украины не изменится.

Об этом заявил посол США в Украине Пайетт, сообщает "Голос Америки".

По его словам, солидарность между Соединенными Штатами и Европой в поддержке демократических сил в Украине, существующая в течение 25 лет политика США, не изменится несмотря на то, какими будут результаты наших выборов.

Он отметил, что США поддерживают видение целостной, свободной и мирной Европы. Такой цели достичь невозможно, если не будет целостной, свободной Украины, в которой царит мир.

Читайте: Выборы в США: СМИ нашли десять аргументов в пользу скандалиста Трампа

Так, по словам Пайетта, партнерство США-ЕС в осуществление этого общего стремления является критически важным.

"Наверное, самая важная идея заключается в том, что только украинский народ может выбирать свое будущее. Решать этого не могут ни в Москве, ни тем более в Кремле. Украинцы, 45 миллионов, должны сами строить и решать свое будущее", - заявил посол США в Украине.

По его словам, одной из многих стратегических ошибок Путина по Украине является то, что он недооценил солидарность между всеми странами "Большой семерки" и всеми европейскими партнерами.

Пайетт напомнил, что США поддерживают территориальную целостность Украины.

Он привел слова президента Барака Обамы, который заявил о недопустимости перекройки международных границ силой оружия, о недопустимости, при любых условиях, вторжения и попытки аннексии Крыма.

"Это принцип, которого Соединенные Штаты будут придерживаться и от которого отказываться, несмотря на результаты наших ноябрьских выборов", - заявил посол США в Украине Пайетт.