УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СНБО занижают число погибших среди украинских военных - боец "Донбасса"

24,7 т.
В СНБО занижают число погибших среди украинских военных - боец 'Донбасса'

Боец батальона "Донбасс" Андриан Волгин, который недавно вернулся из плена, заявил, что спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко дает неправдивые сведения о численности погибших бойцов АТО.

Об этом Волгин сказал в интервью "Франко Таймс".

"Я понимаю, что люди не готовы воспринимать такую информацию. Бывало так, что погибало по 30-40 человек в день. А господин Лысенко говорит нам, что 2-3 человека. Я понимаю, что сейчас в обществе начнется паника, начнется страх. но с другой стороны - мы боролись за новые стандарты в СМИ, и люди должны знать правду. Это двоякий вопрос, возможно и нужно какую-то информацию скрывать, но надо делать это так... Ну был Иловайск - до последнего точную информацию об этом скрывали. И что мы получили? Когда говорят, что там погибло около 100-200 человек? Я знаю, что только в батальоне Донбасс исчезло около 30 человек! И это только в моем батальоне. А сколько там было других частей? Я все-таки считаю, что людям надо говорить правду", - убежден боец.

Волгин говорит, что ситуация с объективностью освещения событий украинскими СМИ после Майдана фактически не изменилась.

Читайте: Штаб АТО сообщил о ликвидации 190 боевиков за сутки

"Еще до войны, после победы Майдана я информацию получал из интернета или с использованием средств массовой информации, - рассказывает он. - Я был уверен, что мы свергли диктаторский режим и определенные изменения будут происходить и в прессе. Но с каждым днем я начал замечать , что телевидение показывает только ту картинку, которую хотят видеть люди. На самом деле, у нас очень много этого прикола".

Как сообщал "Обозреватель", вчера сотрудники СБУ задержали украинского офицера, работавшего в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, и его сообщника из "ДНР", которые координировали и организовывали провокации.

"Сегодня мы называем имя и показываем лицо предателя, который занимал высокий пост в Генштабе ВСУ. Пользуясь этой должностью, цинично врал людям, распространяя искаженную информацию о якобы больших потерях среди украинских военных, якобы о сложной ситуаци в зоне проведения антитеррористической операции", - отметил председатель СБУ.