УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лицемеры в Раде спекулируют Майданом и делят госкомпании – Пивоварский

6,0 т.
Лицемеры в Раде спекулируют Майданом и делят госкомпании – Пивоварский

Несмотря на объявленный курс реформ и борьбу с коррупцией многие народные депутаты обращаются к министрам с "выгодными предложениями" по государственным компаниям.

Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, сообщает Ліга.net.

По его словам, в сложившейся ситуации Украина может остаться без финансирования международных кредиторов.

"Приходят какие-то люди, депутаты, и говорят: "Есть хороший кандидат на такую-то должность. Прошу рассмотреть". Я отвечаю, что подумаю, и на этом, как правило, все заканчивается. Иногда звонят и спрашивают, почему не назначили того или иного кандидата, которого рекомендовали. Объяснения о том, что кандидат не прошел по конкурсу, часто наталкиваются на угрозы решить вопрос через Арсения Петровича или Петра Алексеевича. Но ни Яценюк, ни Порошенко с рекомендациями о назначении конкретного человека на конкретную должность никогда не обращались", - сказал Пивоварский.

Читайте: Отставка Кабмина: "Батьківщина" поставила ультиматум Яценюку

"Потом начинаются обиды, депутатские обращения, угрозы, что будут проваливать профильные законы, начинается давление со стороны правоохранительных органов", - добавил он.

Министр подчеркнул, что за последние два года прозвучало много заявлений о европейском выборе Украины, но по факту те, кто об этом говорит, не готовы жить по стандартам Европы.

"Все говорят - у нас европейский выбор, только по-европейски жить не хотят. Мы публично заявили в четверг в Кабмине, что нужно исключить любое влияние на деятельность правительства. Уже в пятницу в парламенте ко мне подошли пять депутатов с просьбами. Большинство из них - назначения на должности в госкомпании. Спрашиваю: "Для чего вы это делаете? Мы же только что сказали, что нужно это исключить". Не понимают", - сказал Пивоварский.

"Когда общаешься с лицемером, который на чистом украинском языке вспоминает, как он стоял на Майдане, а затем просит "отдать" ему госпредприятие Х в обмен на услугу, сложно себя сдерживать. Многим задаю вопрос: "Вот если от нас отвернется МВФ, американцы, европейцы и другие, где мы возьмем ликвидность, как будем финансировать страну? Рынки капитала закрыты. Что мы будем делать?" Задумываются на секунду, соглашаются. И через минуту: "Слушай, тут есть интересное предложение по Укрпочте…", - добавил он.

Читайте: Досрочных выборов и отставки Яценюка в 2016 году не будет - Парубий

Как сообщал "Обозреватель", Пивоварский заявил о готовности Кабмина уйти в отставку в том случае, если не будут выполнены условия, обязательные для всех органов власти.