УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: У Табачника перекрутили факты, объясняя отсутствие в тестах Бандеры и Шухевича

714
СМИ: У Табачника перекрутили факты, объясняя отсутствие в тестах Бандеры и Шухевича

Министерство образования уличили в дезинформации: имена Степана Бандеры и Романа Шухевича в программе тестов ВНО на 2012 год присутствовали, пишет "Зеркало недели".

Ранее, комментируя информацию об изъятии имен Бандеры и Шухевича из перечня персоналий для ВНО, в пресс-службе ведомства заявили, что в прошлогодних тестовых заданиях имена вышеуказанных политических деятелей также отсутствовали.

"Это передергивание фактов. В тестах их действительно не было, а в программе, и, соответственно, в банке заданий - были. Просто не все задания из запасников попадают в тест", - рассказал ZN.UA директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский.

Как выяснилось, подготовкой программы на этот год занималась рабочая группа под руководством члена-корреспондента НАПН, профессора Елены Пометун.

По словам Пометун, группа разработала другую программу, о чем есть соответствующий протокол, подписанный и составленный еще в августе 2012 года. Все документы были переданы в Минобразования и дальше их судьбой участники группы не интересовались.

"Мы видели новый, исправленный вариант. Он появился еще в ноябре. Никаких заявлений не делали, потому что к этому отношения уже не имеем", - пояснила Пометун.

Напомним, в январе стало известно, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта изъяло из перечня лиц, о которых нужно знать, чтобы сдать независимое оценивание по истории Украины в этом году, имена лидера ОУН Степана Бандеры и лидера УПА Романа Шухевича. Их заменили на Николая Щорса и Юрия Пятакова.