УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти РФ атакуют проверками крымских татар, ранее встречавших невъездного Джемилева

4,6 т.
Власти РФ атакуют проверками крымских татар, ранее встречавших невъездного Джемилева

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявляет, что после того, как 3 мая российская сторона не впустила его в Крым, по отношению к встречающим его соотечественникам начались репрессии.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве.

"Начались массовые визиты представителей российских властей ко всем крымским татарам с проверками их документов и обвинениями в незаконном пересечении границы", - сказал Джемилев.

По его словам, к крымскотатарским бизнесменам приходили сотрудники ФСБ РФ, устраивали проверки и пытались их склонить на свою сторону. В частности, случаи таких визитов имели место в Симферополе, Судаке, Феодосии.

"Приходили сотрудники ФСБ к тем, кто приезжали меня встречать. Предупреждали о том, что за пересечение границы есть статья. В Судаке один из крымских татар резко ответил, мол, уходите, я не признаю ваше оккупационное правительство, Крым – это Украина. Тут его бизнесу начали устраивать проверки, чтобы перекрыть источник к существованию", - сказал Джемилев.

Как сообщал "Обозреватель", 3 мая тысячи людей встретили лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева на границе в Армянске. Люди сделали живой коридор, через который прошел Джемилев. Он назвал запрет на въезд в Крым "зоной русской демократии". После этого в Армянск против крымских татар направили российских военных с автоматами.

После того, как Джемилеву не удалось попасть в Крым, он вернулся в Киев, но перед этим убедился, что все крымские татары перешли границу и въехали на свою землю.