УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яременко рассказал, почему отношения Украины и Польши могут обостриться

Яременко рассказал, почему отношения Украины и Польши могут обостриться

Если президентом Польши будет избран Анджей Дуда, появится опасность того, что отношения Украины и Польши могут несколько обостриться. Тем не менее, Польша по-прежнему будет оставаться "адвокатом Украины в мире".

Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Проанализировав "политическое прошлое" главного претендента на пост главы Польши, Яременко заметил: "Он принадлежит к политическому окружению братьев Качиньских, а это достаточно националистическая сила, которая любила делать акцент на вопросах общей истории, приносила в двустороннюю повестку дня вопрос драматических спорных страниц истории. Это не означает никаких трагических последствий, но, конечно, это может принести определенное обострение", - сказал дипломат. В этом контексте он напомнил о том, что Украина сегодня переживает "период национального подъема", когда "националистические взгляды на свою историю чрезвычайно популярны".

Читайте: Новый президент Польши обязан вести антироссийскую политику

"Что касается личности нового президента, то он избран впервые, он молодой человек и, конечно, будет стараться вести себя активно, динамично, находить свое лицо", - добавил Яременко.

Полную версию аудиозаписи комментария Богдана Яременко слушайте здесь:

В то же время дипломат убежден: "Мейнстрим политической мысли идет на сближение двух народов, взаимопроникновение – и экономическое, и политическое". В частности, он напомнил о том, что "поляки не одно десятилетие, и достаточно последовательно, иногда даже себе во вред, были адвокатами Украины в мире".

"Если украинская внешняя политика будет разумной, продуманной, то любые возможные нововведения, которые в перспективе могут означать какие-то обострения, мы сможем обойти и легко разрешить, потому что общая тенденция в отношениях между двумя народами очень позитивная", - подчеркнул Яременко.

"Обозреватель" поинтересовался, останется ли Польша при новом президенте главным партнером и главным лоббистом интересов Украины в Евросоюзе. "Пока что нет никаких оснований пересматривать это. В частности, это нужно и самой Польше, которая получает определенные политические дивиденды от этого", - ответил дипломат.

Напомним, 24 мая в Польше прошел второй тур президентских выборов. По результатам экзит-пола Анджей Дуда получил поддержку 53% избирателей; нынешний президент Польши Бронисоав Коморовский – 47%.