УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Минские хотелки": журналист рассказал, чего требует "ДНР" от Украины

116,0 т.
'Минские хотелки': журналист рассказал, чего требует 'ДНР' от Украины

Представители террористов "ДНР" озвучили свои условия на переговорах в Минске, судя по которым, на минском процессе можно ставить точку.

Об этом сообщил журналист и политолог Кирилл Сазонов в блоге на сайте "Левый берег".

"Понятно, что представители боевиков озвучили не свои "хотелки", а ультиматум Кремля, но сути это не меняет – мы, наконец, услышали весь список требований", - пишет он.

Журналист по порядку перечислил, что Москва хочет закрепить в Конституции Украины для "ДНР": "Первое – квота в Верховной Раде. Не просто депутаты, избранные в этих регионах, а группа, с которой остальная часть ВР обязана согласовывать все принимаемые законы. Кроме этого именно группа "ДНР" получает право вето на любые решения Украины в области внешней политики. То есть про ЕС и НАТО можно сразу забыть.

Читайте: Переговоры в Минске по Донбассу: у Кучмы отчитались об успехах и провалах

Второе – амнистия. Не выборочная, а тотальная. Для всех боевиков и для диверсантов, задержанных на территории Украины.

Третье – широкая автономия. То есть "ДНР" должен получить право на своих условиях торговать с РФ, избирать свой парламент, правительство и президента. Самостоятельно и без согласования с Киевом формировать штат полиции, службы безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений".

"В общем, всем боевикам найдется работа в силовых структурах, на которые Киев влиять никак не будет. Вся власть в регионе независима от Центра, но имеет возможность контролировать Верховную Раду. Фактически "ДНР" и Кремль требуют больше, чем независимость для так называемой республики. Они хотят полную независимость, плюс свободный въезд на территорию Украины, плюс право вето в Верховной Раде, фактически открытый коридор для российской армии и контрабанды (силовики и пограничники Киеву не подчиняются)", - пишет Сазонов.

Читайте: Пионтковский раскрыл шулерство России по Минску-2

"Да, еще Украине дают право финансировать инфраструктурные проекты, восстановление разграбленных предприятий, а также платить пенсии и пособия по безработице. Ну, наверное, отдельные выплаты боевикам, как участникам боевых действий, тоже потребуют. Это больше, чем получила Чечня после фактической победы над Россией. Право вето в Госдуме у них нет", - отметил он.

Украинская сторона, по словам блогера, данные требования отклонила.

"Но мне кажется, что их стоит еще раз внимательно перечитать. А потом подумать над правильными вопросами для всеукраинского референдума. А аппетиты боевиков и Кремля нужно всячески поощрять. Пусть требуют больше – украинцам легче будет принять правильное решение по этой проблеме", - резюмировал он.

Читайте: Россия выдвинула новые условия по "особому статусу" Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", бывший советник президента России Андрей Илларионов считает, что Минские соглашения, стали большой ошибкой Украины, поскольку они нарушили ряд других международных документов, гарантирующих нерушимость границ в Европе.