УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Комитета Рады рассказал, когда Украина получит реальную военную помощь от США

Глава Комитета Рады рассказал, когда Украина получит реальную военную помощь от США

Соединенные Штаты Америки могут предоставить "реальную военную помощь" Украине "в ближайшее время". Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Как пояснил глава Комитета, отвечая на вопрос "Обозревателя" о сроках предоставления помощи, "это военная тайна, детали я рассказывать не буду". В то же время он заметил, что это произойдет "в ближайшее время". "После подписания "Акта в поддержку свободы Украины" наше военно-техническое сотрудничество автоматически уже вышло на новый уровень", - добавил Пашинский.

Читайте: В МИД сообщили, какую военную помощь США могут дать Украине

По его словам, "в сравнении со всеми предыдущими документами, "Акт в поддержку свободы Украины" - достаточно конкретный документ. После его подписания президентом Обамой Украина сможет пользоваться более широким инструментарием. Этот документ позволяет предоставлять Украине оружие, и я надеюсь, что Госдепартамент США в дальнейшем будет двигаться в рамках этого документа", - убежден глава Комитета.

Напомним, 14 декабря Конгресс США принял "Акт в поддержку свободы Украины". Документ направлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Ранее Сергей Пашинский заявил о том, что де-факто Украина стала главным союзником США вне НАТО.