УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк призвал 1,3 миллиона переселенцев судиться с Россией в ЕСПЧ

6,3 т.
Яценюк призвал 1,3 миллиона переселенцев судиться с Россией в ЕСПЧ

Жители Донбасса и переселенцы, которые лишились дома, работы, имущества из-за российской агрессии смогут потребовать у РФ возместить убытки в Европейском суде по правам человека.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время рабочей поездки в Харьков в пятницу, 31 июля, передает пресс-служба Кабмина.

"Мы запускаем новую инициативу, которая заключается в том, что временно перемещенные лица, которые в результате российской агрессии лишились дома, работы, имущества - могут подать на РФ в Европейский суд по правам человека или в национальный суд и требовать возмещения убытков, причиненных Россией по отношению к каждой семье, к каждому гражданину", - отметил Яценюк.

Читайте: Это человечно: у Путина заявили, что будут и впредь прятать украинцев-уклонистов

Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина со ссылкой на премьера также добавил, что на сегодняшний день с наибольшими проблемами в Украине сталкиваются в первую очередь именно временно перемещенные лица: таковыми зарегистрировалось уже более 1,3 млн чел.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабмин постановлением №516 от 17 июля добавил новых льгот переселенцам, мобилизованным и военным.