УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Литвы принял резолюцию по Украине

9,7 т.
Парламент Литвы принял резолюцию по Украине

Сейм Литвы принял в четверг резолюцию о ситуации в Украине, в которой подчеркивает, что для восстановления мира и безопасности в стране российские войска должны быть выведены.

Резолюция принята 49 голосами "за", при одном "против" и 8 воздержавшихся, сообщает Укринформ с ссылкой на литовские СМИ.

Читайте: Украина планирует создание военной бригады с Польшей и Литвой

"При восстановлении мира и безопасности на оккупированной Россией территории Украины должны быть выведены, а также удалены от границы российские вооруженные силы", - отмечает литовский парламент в принятой резолюции.

В документе перечисляются и другие принципы, которыми следует руководствоваться в разрешении конфликта в регионе: непризнание действующих на территории Украины марионеточных сепаратистских образований, неиспользование силы и насилия, безопасное возвращение беженцев и переселенных лиц домой, восстановление юрисдикции Украины в Крыму и внедрение в регионе привлекательной для жителей модели автономии.

Читайте: Посол: авиация НАТО остановила российские вторжения в воздушное пространство Прибалтики

Резолюция призывает обе стороны создать условия для диалога - воздержаться от таких действий, как подстрекательство к сепаратизму и шантаж в энергетическом секторе.

Сейм приветствует реформы в Украине, которые призваны развивать демократию, создавать правовое государство, чтобы Украина могла стать полноправным членом европейских и трансатлантических организаций.

Читайте: Экс-министр обороны Литвы: Путина нужно остановить любыми средствами

Евросоюзу предлагается инициировать создание многостороннего механизма регистрации и учета ущерба от оккупации и аннексии Крыма, чтобы "объективно оценить убытки, которые понесла Украина от незаконных действий Российской Федерации".